Проникнуть в таинство поэзии Пушкина А.С.

27.03.2022


«Без биографии Пушкина, как без ключа, нельзя проникнуть в таинство самой поэзии…» 
П.А. Плетнев


25 марта в Большом зале Управления в рамках сектора развития молодых сотрудников активисты молодежной организации «Молодость» совместно с представителями библиотеки им. А.С. Пушкина провели для молодых сотрудников культурно-просветительское мероприятие.

Вниманию молодежи предприятия главный библиотекарь отдела культурных программ Тамара Александровна Токмина представила интереснейший материал о жизни и творчестве великого русского поэта, драматурга и прозаика, основоположника русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина. Основная часть материала была посвящена жизни Пушкина, его взаимоотношению с самодержцами, о многолетней дружбе его с друзьями из литературного кружка, его долгом изгнании в Михайловском, о его последних днях жизни, о любви и преданности его жены Натальи Николаевны Гончаровой. 

«Ни одного нашего писателя не воспринимаем мы до такой степени вместе с его жизнью…Ни про одного человека в России мы не знаем столько, сколько про Пушкина, и не одного – настолько же не знаем». А.Г. Битов 

Молодые люди с интересом слушали рассказ и в полной тишине время от времени звучали всем известные и давно любимые строки. Отношение к Пушкину и его наследию в русской и мировой культуре всегда было очень бережным, он один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века, гений русской и мировой литературы, автор множества произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями.

По окончании встречи молодые люди задавали вопросы и единогласно решили продолжить встречи с представителями библиотеки. Очередная тематика встречи это история родного края, посвященная 200-летию Омской области.


Возврат к списку background