Конференция «АЗ ЕСМЬ ТВОЙ СУВОРОВ»

20.04.2022

В марте 2022 г., по благословлению Председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Епископа Савватия, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялась Конференция.

Конференция посвящена обсуждению вопроса возможности канонизации в лике святых Русской Православной Церкви генералиссимуса Суворова А.В. Среди выступающих были представители Министерства обороны РФ, крупные предприниматели, ученые, а также православные верующие. Общее мнение участников конференции – генералиссимус Суворов преданный сын своего Отечества, глубоко верующий человек, учивший солдат как надо молиться Богу и только с этим и побеждать. В конце своей жизни, будучи уже в чине дьякона, Суворов написал канон покаянный Господу Иисусу Христу и направил императору Павлу с прошением отпустить его в монастырь. Он до последних минут оставался в Петербурге, в доме Д. И. Хвостова на Крюковом канале. Прощаться с еще живым Суворовым приходили любимые соратники, ученики: Державин, Багратион…А ещё повторял большие отрывки из покаянного канона, которые всплывали в памяти. Главные слова были излиты.

 РЕЗОЛЮЦИЯ КОНФЕРЕНЦИИ

Заслушав доклады и выступления о делах веры и благочестия верного сына Отечества Александра Васильевича Суворова, участники Конференции считают важным принять во внимание следующе факты его жизни:

- вся жизнь Александра Суворова, его великие победы в 60-ти сражениях и отсутствие поражений очевидным образом связаны с помощью Божией и Пресвятой Богородицы. Еще при жизни его военные победы были названы современниками «Неизъяснимым чудом». Как свидетельствовал об этом сам Суворов: «Один десятерых не одолеет, помощь Божия нужна» и потому на наградах своих воинов он писал: «Не нам, не нам но Имени Твоему».

- Суворов стал настоящим учителем Православной веры для народа в условиях несения воинской службы. Его нравственно ориентированные пословицы и поговорки на века вошли в народный фольклор и разговорный язык русского народа. Его «Наука побеждать», в своей главной части, учит благочестию и победе над самим собой, на том основывается его военное знание, умение и воспитание военнослужащих.

- Суворов неустанно в течение всей жизни славил Бога и Царицу Небесную. Своим ратным подвигом и трудом он постоянно являл окружающим воинам крепкую христианскую веру перед лицом наступающего врага, особенно в критические минуты сражений: «Мы пройдем - мы русские! с нами Бог! Спасем честь и достояние России и её Самодержца!», «Мы русские - какой восторг! Молись Богу - от Него Победа. Бог наш генерал!».

- во время присвоения ему высшего воинского звания «генералиссимус» за Швейцарский поход, император Павел I произнес необычные слова: «Для других это много, для Суворова мало. Ему быть ангелом!». Спустя сто лет, в день торжественного празднования памяти Суворова, его назовут «русским Архистратигом».

- Суворов постоянно проявлял жертвенность и любовь к ближним. Прощал врагов и проповедовал гуманное отношение к пленным: «Пленных не мучь. Бог разбойникам не помощник» , прощал измены близких людей. Выкупал из рабства тысячи православных, помогал священникам, питал и выкупал находящихся в темнице, спасал селения от эпидемий.

- в своих походах, Суворов неустанно защищал православную веру и христианские народы от избиения. Вёл миссионерскую деятельность. (Так, что однажды граф Румянцев возможно и в шутку в письме к князю Потемкину, назвал его равноапостольным).

- Суворов многократно строил и благоукрашал храмы Русской Православной Церкви.

- вел праведную, благочестивую жизнь в условиях военной и мирной жизни и на том учил основывать всякий успех.

- Суворов стал если не учителем Церкви, то по крайней мере учителем Православной веры для воинства и народа, а также почитателей его воинского таланта включая современных солдат и офицеров, военноначальников России и всего мира.

- Суворов оставил богатое духовное наследие, в том числе свое Завещание начинающееся словами: «Чудо-богатыри, покой, опора, слава Отечества - с нами Бог. Молись Богу, от Него победа. Пресвятая Богородица, спаси нас. Святителю отче Николае, моли Бога о нас. Без сей молитвы оружья не обнажай, ружья не зарежай, ничего не начинай. Всякое дело начинать с благословением Божиим».

- во многом благодаря Суворову и его соратнику св. пр. воину Федору Ушакову утвердилось военное духовенство в истории русской армии и возродились православные традиции в Вооруженных Силах России. Его «Наука побеждать» звучит как православный катехизис для солдата и как апологетика Христолюбивого воинства в современности.

- Суворов был церковнослужителем в Алтаре, пел на клиросе, читал Апостол, проявлял глубокую воцерковленность и постоянно участвовал в богослужениях. Известен случай, когда в день Покрова Пресвятой Богородицы, защищавший крепость Кинбурн Суворов, находился вместе с офицерами на праздничной службе в храме. Твёрдо веруя в заступничество Богородицы, он предпочел остаться до конца службы и только потом, повёл своих воинов в бой и разбил неприятеля. В благодарность за эту победу Суворов, построил храм Покрова Пресвятой Богородицы.

- об особом отношении Суворова к Богу, свидетельствует его прижизненное почитание со стороны народа, называвшим его: «Суворов – воин Христов» и считавшим, что он полководец, которому в сражениях помогает сам Бог.

- наличие народных преданий, легенд и песен о чудесах и знамениях связанных с именем Суворова: "В глухом темном лесу, среди мхов и болот, лежит каменная глыба. Гробовая тишина царит вокруг. В пещере, склонив седую голову на камень, спит мертвым сном богатырь - Суворов. И будет спать до тех пор, покуда не покроется русская земля кровью бранному коню по щиколотку. Тогда пробудится от сна могучий воин и освободит свою родину от злой напасти. В этом предании выразилось твердое убеждение в том, что Суворов не может умереть. Он будет жить в своих заветах, бессмертных в памяти народа. А народ, хранящий заветы Суворова, побежден быть не может... "( предание середины XIX столетия )

- дар предвидения Суворовым будущих времен, одно из которых звучит так: «Тщетно двинется на Россию вся Европа: она найдет там Фермопилы, Леонида и свой гроб».

- Суворов никогда не скрывал своей православной веры и глубокой воцерковлённости перед окружающими, в том числе царствующими особами. Составленный не за долго до своей смерти Канон Спасителю и Господу нашему Иисусу Христу выражает внутреннее содержание его сердца и мыслей: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя! Виждь, Господи, смирение мое, виждь сокрушение сердца моего, у Тебе единаго очищение, у Тебе единого избавление есть. Помилуй недостойное Твое создание и не допусти до пагубы душу мою».

- стремление Суворова к монашеской покаянной жизни в монастыре Нило-Столбенской Пустыни. Как писал в своем прошении к императору Павлу I сам Суворов: «чтобы окончить свои краткие дни жизни в служении Богу».

- достойная христианская кончина с исповедью и причастием Святых Христовых Тайн. Произнесенные Суворовым последние слова: «Долго гонялся я за славой – всё мечта. Покой души – у престола Всевышнего».

- необходимо принять во внимание смиренное завещание Суворова. Как непобедимый, полководец, генералиссимус, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи, великий маршал войск Пьемонтских, кавалер всех орденов российских, обладатель семи почётных иностранных орденов, князь Италийский, граф Рымникский - Александр Васильевич завещал написать на надгробной плите не свои звучные должности и звания, а простые смиренные слова: «Здесь лежит Суворов». Это лучшее свидетельство подлинного смирения, какое только мог дать нам Суворов в подтверждении собственных слов: «Покой души – у престола Всевышнего».

- русский народ уже более трёхсот лет почитает Александра Суворова. При этом, не только как великого полководца, но и как праведника. Об этом свидетельствуют преждевременно написанные многочисленные иконописные образы с его изображением, и не иссякающий поток туристов и паломников в его родовое имение - село Кистыш во Владимирской области, а также к его могиле в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской Лавры в Санкт-Петербурге. В годы Великой Отечественной войны в Лавре, во времена безбожия, красноармейцы перед боем приходили поклониться могиле великого полководца и давали воинскую присягу.

Стоит особо подчеркнуть, что сделал Александр Суворов для своего Отечества, Церкви и Народа и в чём состояло его учение. Как полководец Суворов не просто научил профессионально воевать и побеждать русских солдат. Он научил народ одерживать победы не столько силой оружия, сколько силой своего духа основанного на крепкой вере во Всесилие Божие. Другими словами: Суворов научил русский народ ПОБЕЖДАТЬ ВРАГА СИЛОЙ СВОЕЙ ВЕРЫ В БОГА . «Чудо победы», часто было в истории Церкви основанием для прославления икон Пресвятой Богородицы. Суворов же являл такие победы на протяжении всего своего жизненного пути.

По результатам конференции участники приняли следующие решения:

1. Создать постоянно действующий оргкомитет Всероссийского Суворовского Движения (ВСД) из основных участников Конференции, а также тех, кто в последующем готов вступить в ряды ВСД. Предусмотреть возможность последующей юридической регистрации и сформировать полный список участников. Составить план действий ВСД.

2. Начать всенародный сбор материалов подтверждающих праведность Александра Суворова для формирования полноты его образа для подражания, а также примеры его почитания народом, прижизненные и посмертные чудеса. Упорядочить собранный за многие годы материал и подготовить его для предоставления в Синодальную комиссию.

3. Обратиться к Святейшему Патриарху Московскому и вся Руси Кириллу и в Синодальную комиссию по канонизации, с целью рассмотрения вопроса о канонизации Александра Суворова на основе собранных и представленных материалов подтверждающих праведную жизнь, прижизненные и посмертные чудеса, а также примеры почитания праведного воина Александра Суворова.

4. Продумать и организовать мероприятия по духовно-просветительской работе в рядах Вооруженных Сил МО РФ, направленных на изучение и внедрение духовного наследия А.В. Суворова.

5. Организовать ежегодное проведение Суворовских чтений на базе Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, учитывая предстоящее празднование 80-летия образования Суворовских училищ в 2023 году и предстоящее празднование в 2030 году 300-летия со Дня рождения А.В. Суворова.

6. Внести предложение в Федеральное агентство по туризму - «Ростуризм», по созданию туристических и паломнических маршрутов под общим названием: «Суворовские тропы», с целью популяризации примера благочестивой жизни и воинских подвигов А.В. Суворова.

7. Начать регулярное проведение встреч с исследователями жизни и деятельности Суворова в актовом зале Синодального отдела и на радиостанции «Победа».

8. Начать процесс восстановления памятников А.В. Суворову.

9. Издать по итогам конференции полный сборник материалов и рассмотреть возможность формирования издательской программы посвященной личности полководца А.В. Суворова.

Участники конференции отмечают, что современный мир вступил в эпоху обострения геополитических конфликтов и нашей стране вновь требуется духовная мобилизация. Объективно назревшее прославление праведной жизни «русского архистратига» Александра Суворова, без сомнения укрепит процесс духовного возрождения многонационального российского народа. При этом, пример молитвы перед всяким делом искренне почитаемого в народе полководца Александра Суворова, может стать крепкой духовной опорой для воинов Российской армии, подрастающего поколения, а также всех остальных жителей России.

Под резолюцией поставили подписи…….. человек участников конференции

"Потомство моё прошу брать мой пример: всякое дело начинать с благословением Божьим; до издыхания быть верным Государю и Отечеству; избегать роскоши, праздности, корыстолюбия и искать славы чрез истину и добродетель". 

А.В. Суворов


Возврат к списку background