Успех НПО «МИР» во благо Отечества!

21.01.2022

  18 января состоялся рабочий визит Губернатора Омской области Александра Леонидовича Буркова в НПО «МИР». В составе рабочей группы на предприятие прибыли первый заместитель председателя Правительства Омской области Валерий Петрович Бойко, Министр промышленности Андрей Васильевич Посаженников и Министр экономики Анна Валерьевна Негодуйко.

  Рабочий визит начался на приборостроительном заводе, где были представлены последние решения для  цифровизации электрических сетей. Рабочая группа во главе с Губернатором прошла по нескольким цехам, в том числе участок линии поверхностного монтажа и участок настройки интеллектуальных приборов. 

  Александр Леонидович так отметил: «Омский регион является сегодня центром приборостроения в Сибири, на Урале. У нас шесть отраслевых предприятий, все они, как правило, относятся к оборонному комплексу. НПО «МИР» - единственное частное предприятие, и оно вышло на новый уровень. За три года с моего предыдущего визита на предприятие я вижу рост оборота в 3 с лишним раза. Для предприятия в шестьсот человек — это достаточно большой рост и хороший результат».

  Обсуждение вопросов повестки визита продолжилось в малом зале совещаний. В 2018 году в присутствии Губернатора и мэра города было подписано соглашение о сотрудничестве между НПО «МИР» и АО «Омскэлектро». Губернатор отметил эффективность взаимодействия предприятий. За три года с начала проекта, за счет установки оборудования в электрических сетях и внедрения интеллектуального учета потери энергетиков снизились с 16 до 6 процентов, а в 2021 году было сэкономлено порядка  500 млн. рублей, которые пошли на модернизацию электросетевого хозяйства.

  «НПО «МИР» - визитная карточка приборостроения нашего региона, и мы можем гордо сказать, что у него большое будущее. Сегодня мы обсуждали с руководством предприятия вопрос дальнейших инвестиций. Мы видели линию поверхностного монтажа приборов, которая позволила значительно увеличить выпуск счетчиков. Дальше в планах – литьё корпусов, расширение  линейки  интеллектуальных приборов. Мы видим планы как минимум еще на 1 млрд. рублей инвестиций, которые предприятие планирует вложить в развитие и, что важно, с резким увеличением налоговых платежей, как федеральный, так и в областной бюджет. Инвестиции в производство означают, соответственно, появление еще и новых высококвалифицированных рабочих мест, что я считаю очень важно для нашего региона. Сегодня также обсуждали подготовку кадров на базе наших высших учебных заведений и колледжей, участие НПО «МИР» в формировании заказа на подготовку будущих специалистов с высшим и профессиональным образованием. Такая работа уже началась с министерством образования, с министерством промышленности, с конкретными учебными центрами - училищами и университетами», - отметил Александр Бурков.

  Генеральный директор НПО «МИР» Александр Николаевич Беляев также отметил содействие регионального Правительства планам нового развития, а именно - строительству новых производственных корпусов и сопутствующей инфраструктуры. Проект развития предприятия включен в реестр масштабных инвестиционных проектов и может рассчитывать на сопровождение и поддержку. Для его реализации компания сможет претендовать на получение в аренду земельного участка без торгов.

«Наша цель – показать мощь отечественного приборостроения, ведь мы один из ведущих центров в России. Так как работаем с различными иностранными компаниями, то и показываем Сибирь и нашу страну, в том числе на международных выставках. На последней крупной энергетической выставке в Милане за нами признали неофициально первое место по культуре производства. Серьёзные задачи стоят перед нами и в рамках цифровизации, потребуется большое количество приборов учета для сетевых компаний. Так что, как нас учили, не ленись, трудись, Богу молись и по-суворовски побеждай», - добавил Александр Беляев.


Источник информации
 http://www.omskportal.ru/novost?id=/main/2022/01/18/05

Возврат к списку background