НПО «МИР» участник Всероссийской акции «Неделя без турникетов».

29.04.2022

НПО «МИР» в апреле месяце открыло двери для экскурсий студентов старших курсов вузов и колледжей в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов». 

«Неделя без турникетов» проводится Союзом машиностроителей России с 2015 года дважды в год: в каждую третью неделю апреля и октября. Профориентационная акция направлена на повышение у молодежи интереса к инженерно-техническим специальностям, формирование системы ранней профессиональной ориентации. Знакомство с деятельностью предприятий и выпускаемой продукцией способствуют расширению кругозора ребят и формирует для отрасли кадровый потенциал. Предприятия со всей России принимают активное участие в акции. Так в прошедшем  2021 году  265 организаций стали участниками акции для 263 тысяч студентов из 60 субъектов РФ. Принцип проведения «Недели без турникетов»: предприятия открывают свои двери для экскурсий школьников и студентов, а также для знакомства «изнутри» с будущим местом трудоустройства, коллективом предприятия  и его  традициями.

 За неделю с  НПО «МИР» познакомились порядка 55 старшекурсников. Для учащихся из ОмАВИАТ проведена не только экскурсия по предприятию. Ребята с интересом задавали вопросы об автоматизированных системах и каналах передачи информации, в испытательной лаборатории.  Михаил Чертков подробно рассказал ребятам про умные приборы и программное обеспечение для них.  После экскурсии и чаепития студенты совместно с  активистами и членами МО «Молодость» окунулись в мир Пушкинской поэзии и рассказ о жизни великого писателя на лекции представителя библиотеки им. Пушкина. Студентов из ОмГУПС после экскурсии пригласили на лекцию «200 лет Омской области: век XIX», всем участникам вручили небольшие сладкие презенты. Студенты СибАДИ ИТ направлений с интересом слушали и задавали вопросы начальнику отдела разработки Алексею Александровичу Губареву. После презентации и показа фильма ребята ещё долго обсуждали перспективы развития умных приборов.

Руководствуясь опытом нашего наставника генералиссимуса А.В. Суворова, который говорил: «Теория без практики мертва» на предприятие приглашаются студенты старших курсов не только для знакомства, но и для прохождения практики и получения опыта профессиональной деятельности. Как следствие таких взаимоотношений между учреждениями образования и предприятием – это ранняя профессиональная ориентация обучающихся и  конечно укрепление кадрового ресурса предприятия. 

Возврат к списку background